Новый штамм коронавируса

Эпидемиолог Троянский: следующую волну коронавируса может вызвать новый штамм 14 17.03.2022

Новая волна, ожидаемая в Латвии осенью, скорее всего, будет вызвана новым штаммом коронавируса и, возможно, пройдет достаточно легко, так как жители страны уже имеют нужный иммунитет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эпидемиолог и специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

В Европу пришел новый штамм коронавируса 8 15.03.2022

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число смертей от коронавируса в мире превысило 6 млн. Одновременно ВОЗ информирует об обнаружении в Европе очередного штамма SARS-CoV-2 под названием «дельтакрон».

Павлютс: пик «омикрона» еще не прошел, поэтому немедленная отмена всех ограничений невозможна 43 15.02.2022

Ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему очень серьезная, пик омикронной волны еще не прошел, поэтому призывы некоторых политиков и бизнес-организаций немедленно снять все ограничения сейчас неуместны, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью TV3.

Перевощиков: даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых очень высоки 27 11.02.2022

Даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых все еще выше, чем для прошедших полный курс вакцинации (не говоря уже о ревацинированных). Но эта разница сохраняется при том, что в стране действуют ограничения. Если же их отменить, заболеваемость, скорее всего, пойдет вверх еще быстрее, а число тяжелых случаев — увеличится, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), пишет портал Press.lv.

Эксперт: в Латвии обнаружен ещё более заразный подтип омикрона 21 08.02.2022

По словам руководителя Национальной референтной лаборатории Восточной больницы Сергея Никишина, в Латвии три процента всех расшифрованных образцов вируса имеют подтип омикрона, который даже более заразен, чем основной штамм, сообщает портал Press.lv.

Профессор Бригис: Омикрон при сравнительной легкости всё же опасен 7 03.02.2022

Новый вариант Covid-19, омикрон, распространяется с огромной скоростью. И хотя считается, что в основном люди переносят его сравнительно легко, эта стремительность сама по себе является угрозой для системы здравоохранения, сказал руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня Гирт Бригис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

Какие дети тяжелее других переносят ковид: комментарии врачей 02.02.2022

По мере роста заболеваемости Covid-19 школы и детские сады становятся эпицентрами омикрона. Дети болеют легко и находятся в стационарах всего несколько дней. Есть и более серьезные случаи. Кристине Кениня Юревица, представитель Детской клинической университетской больницы (BKUS), отмечает, что дети с хроническими заболеваниями и ожирением подвержены риску более тяжелого течения заболевания, сообщает портал Press.lv.

Врач обратилась к тем, кто считает омикрон несерьезным: "Идите помогать семейным врачам!" 93 25.01.2022

Семейный врач в микроблоге призвала людей, которые не воспринимают всерьез распространение и риски нового штамма Covid-19 омикрон, помочь врачам общей практики.

Ципуле: Позаботьтесь, чтобы дома были все лекарства и телефон семейного, а «скорую» вызывайте в крайнем случае 26 24.01.2022

Согласно последним цифрам, в Латвии наблюдается значительный всплеск заболевания коронавирусом - постепенно увеличивается и количество неотложных вызовов, рассказала “Домской площади” Латвийского радио-4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Павлютс предложит обсудить меры по ужесточению Covid-ограничений 19 24.01.2022

Поскольку новый штамм коронавируса «омикрон» представляет угрозу для непрерывной деятельности предприятий, необходимо принять дополнительные меры для обеспечения дистанцирования людей.

ВОЗ не исключает окончания пандемии в Европе после волны "омикрона" 16 24.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает завершения пандемии в Европе после окончания нынешней волны распространения омикрон-варианта коронавируса. Об этом в воскресенье, 23 января, заявил директор ВОЗ в европейском регионе Ханс Клуге в интервью AFP.

Детская больница: большинство зараженных «омикроном» детей можно лечить дома 2 20.01.2022

Подавляющее большинство детей с Covid-19, зараженных «омикрон»-штаммом, можно лечить дома, считают специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ).

Павлютс: доминирующий штамм в Латвии — «омикрон» 12 19.01.2022

Есть все причины полагать, что в Латвии сейчас доминирует и активно распространяется именно «омикрон» штамм коронавируса, заявил сегодня в ходе заседания парламентской комиссии по социально-трудовым вопросам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

С ростом «омикрон» контактным лицам разрешили заменить карантин тестированием 22 18.01.2022

С учетом того, что из-за резкого роста нетрудоспособности работников различных отраслей может быть нарушена реализация важных для общества функций и деятельность предприятий, правительство постановило разрешить в кризисной ситуации после контакта с инфицированным Covid-19 работником заменить для других работников домашний карантин тестированием.

Перевощиков: омикрон меньше давит на больницы 14 17.01.2022

Из-за омикронного варианта Covid-19 заболевание по-прежнему широко распространено в Латвии, но есть и хорошие новости — кажется, что омикронный вариант легче дельта, и в борьбе с этим вариантом также помогает вакцинация. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний, пишет портал Press.lv.

Что делать при симптомах "омикрона"? Советуют литовские врачи 41 16.01.2022

По словам экспертов, при распространении "омикрона" рост числа новых случаев неизбежен. О том, что может быть дальше и что делать, если вы заболели COVID-19, в передаче "Тема на Delfi" говорили глава Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс Чаплинскас и семейный врач Юрга Дудене.

Врачи: омикрон очень заразен, решающим в его распространении станет поведение общества 20 13.01.2022

В пяти разных клиниках Рижской Восточной больницы — 184 Covid-пациента, загрузка коек — 65%. Таковы данные на 12 января. Сейчас руководящая рабочая группа разрабатывает различные планы — как действовать, если доминировать будет штамм омикрон, сообщает портал Press.lv.

Перевощиков прогнозирует "паралич жизни" из-за омикрон-штамма 11 12.01.2022

Существует два риска, связанных с распространением омикрон-штамма Covid-19 - переполненность больниц, вызванная непривитыми пожилыми людьми и "паралич жизни", заявил на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник, 11 января директор отдела анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

ВОЗ: через 8 недель «омикроном» заразится половина населения Европы 8 11.01.2022

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что в ближайшие 6-8 недель «омикрон»-штаммом будут заражены более 50 процентов населения Европы. С таким предсказанием выступил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, передает Reuters.

Эпидемиолог: если будем вакцинировать 80 000 человек в неделю предотвратим почти 400 смертей 38 07.01.2022

Если бы в Латвии ревакцинировались от Covid-19 80 000 человек в неделю и действовали ограничения, смертность снизилась бы на 17%, а число госпитализированных сократилось на 26%, заявил сегодня на заседании правительства Никита Троянский, эпидемиолог и специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения, пишет портал Press.lv.

Более половины случаев «омикрон» в Латвии местного происхождения. Люди заражались в новогодние праздники 10 06.01.2022

54% случаев заражения «омикрон»-вариантом вызывающего Covid-19 вируса, зарегистрированных в Латвии на 2 января, имеют местное происхождение, свидетельствует отчет об эпидемиологической безопасности, подготовленный Министерством здравоохранения.

Глава «скорой»: Не надейтесь, что омикрон-штамм обойдет нас стороной 14 04.01.2022

Чтобы принять решение об отмене чрезвычайной ситуации, должно пройти еще сколько-то времени, так как сейчас мы не видим, как праздники повлияли на распространение коронавируса, пишет портал Press.lv.

В пансионате под Лимбажи "омикроном" заразились все постояльцы 16 04.01.2022

Во многих центрах социального ухода сейчас нет ни одного заболевшего, однако пансионату "Спридиши" в Лимбажском крае не так повезло — омикрон-штаммом там заразились все 16 постояльцев, сообщает портал rus.delfi.lv.

"Это зависит от нас самих". Врач высказался о шансах Латвии пережить вспышку омикрон-штамма 15 04.01.2022

Переживем мы вспышку омикрон-штамма Covid-19 или нет, зависит не от правительства, а от общества. Такое мнение в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении анестезиолог и реаниматолог Робертс Фурманис, пишет портал rus.delfi.lv.

Во Франции обнаружен новый вариант коронавируса 14 04.01.2022

Ученые во Франции обнаружили еще один вариант коронавируса SARS-CoV-2, пишут французские СМИ. Данных о нем пока немного.

В Даугавпилсе уже есть больные "омикрон"-штаммом 59 30.12.2021

«Омикрон»-штамм коронавируса намного более заразен, но не такой агрессивный, свидетельствуют наблюдения медиков Даугавпилсской региональной больницы.

Только продукты и лекарства: в Литве обсуждают сценарии жесткого локдауна 2 29.12.2021

Вице-министр здравоохранения Литвы Аушра Билотене-Мотеюнене сказала, что основным критерием введения карантина остается 240 занятых ковидными больными коек в реанимации. Хотя вице-министр подчеркнула, что пока ситуация в больницах остается стабильной, но в стране начинает распространяться штамм «омикрон», поэтому исключить возможность жесткого локдауна нельзя.

Европейские страны ужесточают ограничения из-за коронавируса 3 28.12.2021

Всему виной новая мутация, которая получила название «омикрон». «Легкий локдаун» — так назвали власти Германии меры по предотвращению распространения омикрон-штамма ковида. Новый карантин станет третьим и будет действовать на всей территории страны.

На сегодняшний день в Латвии уже 164 случая заражения омикроном: большая часть — привозные 25 28.12.2021

До 26 декабря в Латвии выявлено 164 случая заражения штаммом «омикрон» коронавируса, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний, пишет портал Press.lv.

"Омикрон" помешал вылету десятков тысяч авиапассажиров по всему миру 3 27.12.2021

В результате быстрого распространения нового варианта коронавируса "Омикрон" десятки тысяч авиапассажиров по всему миру не смогли отправиться по назначению: компании вынуждены отменять полеты из-за массового ухода на больничный членов экипажей. С пятницы по воскресенье, в период когда жители западных стран празднуют Рождество, отменено уже почти 8 тыс. рейсов.

Ципуле предупреждает: «омикрон» может парализовать не только больницы 19 23.12.2021

В случае новой большой волны Covid-19 не только больницы, но и другие объекты критически важной инфраструктуры могут оказаться перегруженными, отметила сегодня утром в передаче LTV «Утренняя панорама» глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Думпис: «омикрон» вызовет новую волну Covid-19 в Латвии. Нужно искать инструменты сдерживания 27 21.12.2021

Новый штамм коронавируса «омикрон», скорее всего, вызовет новую волну заболеваемости в Латвии, предсказал инфектолог клинической университетской больницы Паула Страдиньша, профессор Латвийского университета Уга Думписпишет LETA.

В Лондоне объявили чрезвычайное положение из-за омикрон-штамма 6 19.12.2021

В Лондоне объявили о введении чрезвычайного положения из-за распространения омикрон-штамма COVID-19. Такое решение принял в субботу, 18 декабря, мэр города Садик Хан, передает телеканал Sky News.

Думпис: реагировать надо быстро, никаких улучшений в начале года не будет 14 16.12.2021

Ответственным службам надо учиться на ошибках и оперативно реагировать, если будет вновь констатирован прирост распространения Covid-19, заявил в интервью Латвийскому телевидению инфектолог Уга Думпис.

Думпис: в контексте «омикрон»- штамма бустерная вакцинация нужна всем 22 14.12.2021

В контексте «омикрон»-штамма вируса SARS-CoV-2 для защиты от симптоматического заболевания бустерная вакцинация нужна всем, считает инфекционист Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

В аэропорту «Рига» с понедельника будут активно тестировать прилетающих 4 13.12.2021

Учитывая стремительное распространение нового варианта коронавируса — «омикрон» — не только в Африке, но и в странах Европы, с понедельника, 13 декабря, решено проводить более интенсивный досмотр прибывающих пассажиров на Covid-19, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

«Омикрон знаменует возможное самоуничтожение Covid-19»: профессор Розентале 34 10.12.2021

Профессор Байба Розентале, руководитель Латвийского центра инфекционных заболеваний, экс-министр здравоохранения Латвии предоставила обнадеживающую информацию об опасностях от нового штамма Covid-19 - омикрона.

В Латвии официально подтверждены два случая «омикрона» 7 09.12.2021

Национальная референтная лаборатория при Рижской восточной клинической университетской больнице (RAKUS) официально подтвердила первые два случая «омикрон»-штамма Covid-19, об этом сообщил руководитель лаборатории Сергей Никишин, пишет портал Press.lv.

В Латвии выявлено еще три возможных случая заболевания омикрон-штаммом 17 09.12.2021

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) получил информацию о еще трех случаев заболевания Covid-19, которые, возможно, вызваны штаммом «Омикрон», пишет портал Press.lv.

В Норвегии один инфицированный заразил "Омикроном" 120 человек 15 08.12.2021

С новым штаммом Covid-19 все еще очень много непонятного. Пока не ясно, насколько тяжелое заболевание он вызывает. Нет и надежной информации о том, насколько эффективно от него защищают имеющиеся вакцины. Правда, некоторые сведения из Скандинавии дают повод для тревоги, рассказал в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 эпидемиолог Никита Троянский, пишет портал rus.delfi.lv.

Надо сдержать распространение омикрон: Павлютс призывает прилетающих в Ригу тестироваться в аэропорту 8 08.12.2021

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призывает жителей воспользоваться возможностью и по прилету в Латвию проводить тестирование в Рижском аэропорту.

В Латвии проверяют 50 подозрительных тестов на омикрон 7 07.12.2021

В настоящее время в Латвии примерно 50 тестовых образцов Covid-19 направлены на углубленную проверку или секвенирование, чтобы определить их соответствие новому штамму вируса омикрон, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Эпидемиолог: коронавирус может стать сезонным заболеванием 11 06.12.2021

Новый штамм Covid-19 омикрон очень заразен, но, по предварительным данным ВОЗ, не так опасен, как другие. Если это подтвердится, то омикрон может привести к выравниванию пандемии: коронавирус станет сезонной болезнью

В Латвии выявлено два случая омикрон-штамма коронавируса 29 06.12.2021

Gulbja laboratorija, занимающаяся лабораторным медицинским анализом, в воскресенье обнаружила двух пациентов, инфицированных штаммом коронавируса омикрон, пишет портал Press.lv.

«Омикрон» уже в Латвии? Лаборанты исследуют первые подозрительные образцы 27 03.12.2021

В лаборатории Латвии началось секвенирование восьми подозрительных образцов Covid-19 с мутациями, характерными для новой разновидности коронавируса «омикрона», сообщила сегодня вечером программа Латвийского телевидения Panorāma.

Перевощиков: нужно две-три недели, чтобы изучить Омикрон 7 01.12.2021

В мире не зарегистрировано ни одного смертельного случая среди пациентов с Covid-19, зараженных штаммом вируса «омикрон», сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Pfizer заявил, что сможет за месяц разработать вакцину против нового штамма ковида 6 30.11.2021

Компания Pfizer сможет разработать новую вакцину за 31 день вместо заявленных ранее 100 дней, если предположить, что уже имеющиеся препараты от коронавируса окажутся неэффективными в отношении нового штамма, Омикрона.

«Наш климат идеален для всех штаммов»: эпидемиолог о ситуации со штаммом Омикрон 7 29.11.2021

Пока в Латвии еще не было выявлено ни одного случая заражения новым штаммом Covid-19 Омикрон, но ученые не выражают оптимизма на этот счет. Впрочем, немного обнадеживает то, что африканские больницы не переполнены. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

В Латвии планируют ограничить срок действия Covid-сертификатов 21 29.11.2021

"Главное - получить качественную информацию о новом штамме вируса Covid-19 и ограничить его распространение", - сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью "900 секунд" TV3.

Введен запрет на поездки в страны Южной Африки 13 26.11.2021

В связи с распространением нового штамма вируса Sars-Cov2, вызывающего Covid-19, до 11 января будущего года введен запрет на поездки в страны Африки: ЮАР, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия, Эсватани (бывший Свазиленд), постановило сегодня правительство.